3° Concorso Letterario Caterina Martinelli - Le classifiche definitive di Racconti e Poesie

23 marzo 2015 - L’associazione culturale Vivere a Colli Aniene ha comunicato i nomi dei vincitori e i premi conseguiti per le categorie A (Racconti) – B (Poesie) – C (Poesie in dialetto) del 3° Concorso Letterario Caterina Martinelli. La cerimonia di premiazione si terrà a Roma nel quartiere di Colli Aniene il 23 maggio 2015. La sede e l'orario dell’evento verranno comunicati non appena stabiliti in maniera definitiva perché stiamo valutando più opzioni dopo la temporanea inagibilità della location precedente.
Per la sezione A si è aggiudicato la posizione più ambita il racconto “Cento passi indietro” di Giuseppe Barcellona. Al secondo posto troviamo Massimo Renaldini con “La produttività del tasto N” e al terzo Anna Valeria Giovannini con “Il profumo del caffè”. Alessandra Giordani con “Chicco di Riso e Piccola Formica” e Mario Malgieri con “Sogno di ghiaccio antico” ottengono i due premi speciali attribuiti per questa categoria. A tutti gli altri finalisti sarà consegnata una medaglia accompagnata dalla Menzione d’onore o dalla Segnalazione di Merito.
Per la sezione B si è classificata al primo posto la poesia “Era vestito d'oro” di Fulvia Marconi. A seguire troviamo Luigi Antonio Pilo con “Birkenau, sola andata” mentre al terzo posto abbiamo, per la prima volta, un ex-equo: Pier Carlo Beretta con “Le sante donne” e Ezio Secci con “Quanta fretta”. Si aggiudicano i due premi speciali per questa categoria Enzo Bacca con “Il pane di Yarmouk” e Alberto Diamanti con “La bambina e il lungo stradone”. A tutti gli altri finalisti sarà consegnata una medaglia accompagnata dalla Menzione d’onore o dalla Segnalazione di Merito.
Per la sezione C, riservata alle poesie in dialetto, si aggiudica il primo premio Alberto Canfora con l’opera “Alina”, seguito al secondo posto dalla poesia “Er destino” di Luciano Gentiletti e al terzo da Franco Melissano con “Comu a nna ziticedda nnamurata”. A tutti gli altri finalisti sarà consegnata una medaglia accompagnata dalla Menzione d’onore o dalla Segnalazione di Merito.
Le categorie D (Libri editi) e E (Libri inediti) sono ancora al vaglio della giuria che determinerà la classifica finale nei primi giorni di aprile (Lista dei finalisti categorie D e E). Le opere finaliste delle categorie A (Racconti), B (Poesie) e C (Poesie in dialetto) saranno pubblicate nell'antologia "Pensieri ed Emozioni" curata dalla casa editrice "La Lettera Scarlatta".

Classifica finale della sezione A - Racconti
Autore
Opera
Premio
Barcellona Giuseppe Cento passi indietro Coppa 1° Classificato
Renaldini Massimo La produttività del tasto "N" Coppa 2° Classificato
Giovannini Anna Valeria Il profumo del caffè Coppa 3 ° Classificato
Giordani Alessandra Chicco di Riso e Piccola Formica Premio speciale Fiaba (targa)
Malgieri Mario Sogno di ghiaccio antico Premio speciale della Giuria (targa)
Giordanino Aldo Nudo davanti a Lui Medaglia e Menzione d'Onore
Bonelli Antonio Commiato Medaglia e Menzione d'Onore
Fiaschi Beatrice Il sogno americano Medaglia e Menzione d'Onore
Selan Roberta Un mondo migliore Medaglia e Segnalazione di merito
Delmastro Paolo Corrado Perché morte non ci separi Medaglia e Segnalazione di merito
Marotta Elena L'abbraccio colorato Medaglia e Segnalazione di merito
Pujia Domenico I giorni della violenza Medaglia e Segnalazione di merito
Guidotti Maria Denis Bebe Iupert Sforza Medaglia e Segnalazione di merito
Rugani Lio L'Anello Medaglia e Segnalazione di merito
Ragno Luciano La favola di un Lego a Colli Aniene Medaglia e Segnalazione di merito

 

Classifica finale della sezione B - Poesia Classica
Autore
Opera
Premio
Marconi Fulvia Era vestito d'oro Coppa 1° Classificato
Pilo Luigi Antonio Birkenau, sola andata Coppa 2° Classificato
Beretta Pier Carlo Le sante donne Coppa 3 ° Classificato (pari merito)
Secci Ezio Quanta fretta Coppa 3 ° Classificato (pari merito)
Bacca Enzo Il pane di Yarmouk Premio speciale della Giuria (targa)
Diamanti Alberto La bambina e il lungo stradone Premio speciale Originalità del testo
Giordani Alessandra Briciola di carne e cielo Medaglia e Menzione d'Onore
Selan Roberta Ci sono ancora Medaglia e Menzione d'Onore
Canfora Alberto Ottanta Medaglia e Menzione d'Onore
Monari Tiziana Qui sul Carso Medaglia e Segnalazione di merito
Damiano Antonio Solo con i tuoi passi Medaglia e Segnalazione di merito
De Riz Mirta Mai amore… Medaglia e Segnalazione di merito
De Vita Alessandro A mio padre Medaglia e Segnalazione di merito
Managò Marco Il peso dell'anima Medaglia e Segnalazione di merito

 

Classifica finale della sezione C - Poesia in Dialetto
Autore
Opera
Premio
Canfora Alberto Alina Coppa 1° Classificato
Gentiletti Luciano Er destino Coppa 2° Classificato
Melissano Franco Comu a nna ziticedda nnamurata Coppa 3 ° Classificato
Caruso Carlo A n'eroe sconosciuto Medaglia e Menzione d'Onore
Mulè Giovanna Vintu d'ali Medaglia e Menzione d'Onore
Bellanca Giuseppe Me patri si cunfunni Medaglia e Menzione d'Onore
Catalani Gaetano A murfura Medaglia e Segnalazione di merito
Comello Renzo Arcordand mé pare Medaglia e Segnalazione di merito
Bianchi Paola Mafia Capitale Medaglia e Segnalazione di merito
Vannozzi Gaudenzio Incontro Medaglia e Segnalazione di merito

Antonio Barcella
www.collianiene.org

news@collianiene.org

Articoli letti: 3003104  
se apprezzi questo sito internet clicca mi piace su Facebook

 

Commenti